К 200 мл раствора нитрата аммония с молочной концентраций нитрат ионов 1.8моль/л добавили 123.9 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 0.12 и плотность 1.13г/мл . полученную смесь ударили и провалили .определите массовую долю кислорода как элемент в остатке после прокаливания
- 09.03.2018 01:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaNO₃ (t)= 2NaNO₂ + O₂ (2)
v₁=0,200 л
c₁=1,8 моль/л
v₂=123,9 мл
w₂=0,12
p₂=1,13 г/мл
n(NH₄NO₃)=c₁v₁
n(NH₄NO₃)=0,200*1,8=0,36 моль
m(NaOH)=v₂p₂w₂
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=v₂p₂w₂/M(NaOH)
n(NaOH)=123,9*1,13*0,12/40=0,42 моль
по схеме реакции (1) нитрат аммония в недостатке
количество вещества нитрата натрия
n(NaNO₃)=n(NH₄NO₃)
количество вещества нитрита натрия
n(NaNO₂)=n(NaNO₃)=n(NH₄NO₃)
количество вещества непрореагировавшего гидроксида натрия
Δn(NaOH)=0,42-0,36=0,06 моль
количество вещества кислорода
n(O)=2n(NaNO₂)+Δn(NaOH)=2n(NH₄NO₃)+Δn(NaOH)
массовая доля кислорода в сухом остатке
w(O)=m(O)/{m(NaNO₂)+Δm(NaOH)}
w(O)=n(O)M(O)/{n(NaNO₂)M(NaNO₂)+Δn(NaOH)M(NaOH)}
w(O)={2n(NH₄NO₃)+Δn(NaOH)}M(O)/{n(NH₄NO₃)M(NaNO₂)+Δn(NaOH)M(NaOH)}
w(O)={2*0,36+0,06}*16/{0,36*69+0,06*40}=0,458 (45,8%)
- 01.01.1970 00:00