К раствору массой 10 г с массовой долей хлороводорода 10% добавили раствор массой 4г с массовой долей хлороводорода 25%.Определите массовую долю HCL в образовавшемся растворе
- 22.10.2017 11:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Был один раствор HCl 10%, 10 г
Найдем массу растворенного вещества HCl^
m1р.в.=(w*mр-ра)/100%=(10%*10)/100= 1 г
Теперь разбираемся со вторым раствором HCl: 4г, 25%
Опять находим массу растворенного вещества:
m2р.в.=(25%*4г)/100%=1 г
Третий раствор= первый раствор=второй раствор(растворы слили в один)
найдем массу третьего РАСТВОРА
m3р-ра=10+4=14 г
m3р.в. HCl = m1р.в+m2р.в=1г+1г=2г
И теперь находим массовую долю HCl в третьем растворе
w(HCl)=m3р.в*m3р-ра)/100%=(2г/14г)*100%=14,28%
Вычисления перепроверьте.
- 23.10.2017 20:43