Вычислить кол-во атомов карбона в бриллианте массой 1 карат(1 карат=0,2 граммма)(С обьяснением)
- 22.07.2018 09:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C)=1 карат=0,2г.
Na= 6·10²⁴атомов
---------------------------------
N-?
Алмаз, он целиком состоит из атомов углерода.
1. Находим количество вещества n углерода в 0,2г.
n(C) = m(C)÷M(C) = 0,2г.÷12г./моль=0,016 моль
2. Находим количество атомов в 0,016моль углерода:
N=n x Na
N(C) = n(C)×Na =0,016×6·10²³атомов=0,096·10²⁴атомов
3. Ответ: 1 карат алмаза содержит 0,096·10²⁴атомов
- 23.07.2018 06:14