20г SO3 растворили в 100г раствора H2SO4 c W(H2SO4)=0.5. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.
ПЛИИЗ ПОМОГИТЕ ДАМ 55 БАЛЛОВ!!!!!!!!
- 17.08.2017 16:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(SO3)=20г.
m(H2SO4)=100г
Найти: w(H2SO4)-?
Решение:
1.Определим общую массу полученного вещества:
m(раствора) = m(SO3) + m(H2SO4) = 20 г + 100 г = 120 г.
2.Вычислим массовую долю растворенного вещества:
w(H2SO4)=m(H2SO4):m(раствора) * 100%; w= 100 г *100%: 120 г= 8%.
Ответ: w(H2SO4) = 8%.
- 18.08.2017 18:18