Масса раствора равна 500г. Массовая доля хлорида натрия равна 10%, хлорида калия - 5%, соляной кислоты - 7%. Рассчитайте массовую долю хлорид - ионов.
- 21.12.2017 20:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Cl⁻)=M(Cl){m(NaCl)/M(NaCl) + m(KCl)/M(KCl) + m(HCl)/M(HCl)}
m(Cl⁻)=M(Cl)m{w(NaCl)/M(NaCl) + w(KCl)/M(KCl) + w(HCl)/M(HCl)}
массовая доля хлорид-ионов в растворе
w(Cl⁻)=m(Cl⁻)/m=M(Cl){w(NaCl)/M(NaCl) + w(KCl)/M(KCl) + w(HCl)/M(HCl)}
w(Cl⁻)=35,5г/моль*{0,10/58,4г/моль + 0,05/74,6г/моль + 0,07/36,5г/моль}=0,153 (15,3%)
- 22.12.2017 05:37