ОЧЕНЬ СРОЧНО!
Определить формулу УВ, если массовая доля водорода в нем 16,66%, а относительная плотность УВ по водороду равна 36.
- 21.09.2018 07:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
молярная масса углеводорода
M(CxHy)=M(H₂)D(H₂)
M(CxHy)=2*36=72
M(CxHy)=xM(C)+yM(H)
M(CxHy)=12x+y
массоваяя доля водорода
w(H)=yM(H)/M(CxHy)
0,1666=y/72
y=12
72=12x+12
x=5
C₅H₁₂
- 22.09.2018 09:45