Какой объем (н. у.) углекислого газа выделится при реакции карбоната натрия с 50 г 3% раствора серной кислоты?
- 03.02.2018 12:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу чистой кислоты:
m(H2SO4)= (m p-pa•w)/100%= (50•3)/100=1,5 грамма
Находим количество вещества серной кислоты: n(H2SO4)= m/M= 1,5/98= 0.0153 моль
По уравнению СО2 столько же моль, то есть n(CO2)= 0.0153 моль.
Тогда объём: V(CO2)= n•Vm= 0.0153•22.4=0.34 л
- 04.02.2018 11:34