При бромировании пропена массой 16,8 г получен 1,2-дибромпропан массой 60,6 г. Найдите долю выхода продукта реакции.
- 13.09.2017 23:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
C3H6 + Br2 = C3H6Br2
n(C3H6)=16,8/42=0,4 моль
n(C3H6Br2)=0,4 моль
m(C3H6Br2)=0,4*202=80,8 г
w=60,6/80,8*100%=75 %
- 14.09.2017 11:39
Дано :
м ( пропена ) = 16,8 г.
м ( 1,2-дибромпропана ) =60,6
выход - ?
Решение:
0,4 моль - х моль
C₃H₆+Br₂=C₃H₆Br₂
1 моль - 1 моль
моль
М(С₃Н₆)=3*12+6=36+6=42 г/моль
х=n(C₃H₆Br₂)=0.4 моль
г.
M(C₃H₆Br₂)=202 г/моль
выход =
Ответ: выход равен 75 %
- 15.09.2017 18:46