Вещество с молекулярной массой 42 содержит 14,3% водорода. Какова формула углеводорода.
- 25.01.2018 16:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
C : H = (85,7 / 12) : (14,3 / 1) = 7,14 : 14,3 (теперь делим на наименьшее - 7,14) = 1 : 2
Простейшая формула - CH2
M(C2H4) = 12 * 2 + 1 * 4 = 24 + 4 = 28 г/моль
M(C3H6) = 12 * 3 + 1 * 6 = 36 + 6 = 42 г/моль
Ответ: C3H6
- 26.01.2018 19:14