При растворении в соляной кислоте 11г смеси железа и аллюминия выделилось 8.96л водорода при нормальных условиях. Определите массу каждого металла.
- 23.07.2018 14:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть масса железа - х г, тогда масса аллюминия - (11 - х) г
v(Fe) = моль
v(Al) = моль
= v(Fe) =
моль
=
=
моль
v() = 8.96 : 22.4 = 0.4 моль
= 0.4
54x + 1848 - 168x = 1209.6
114x = 638.4
x = 5.6, значит m(Fe) = 5.6 г; m(Al) = 5.4
- 24.07.2018 05:09