Сульфат натрия массой 7,1 г . растворили в воде, к полученному раствору прибавили избыток раствора хлорида бария. Осадок отфильтровали .Запишите молекулярное и ионное уравнения протекающей реакции . Определите массу полученного осадка.
- 23.07.2018 14:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.)Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4(осад.)
2Na^(+) + SO4^(2-)+Ba(2+) 2Cl^(-)=2Na^(+)+ 2 Cl^(-)+BaSO4(молекулярн.)
SO4^(2-)+Ba^(2+)=BaSO4 (кратк. ионное)
2.)n(Na2SO4)=n(BaSO4)- по уравнению
n(Na2SO4)=m/Mr=7,1/142=0,05 моль
m(BaSO4)=Mr*n=233*0.5=116.5г.
- 24.07.2018 20:34