В карбонате одновалентного металла массовая доля углерода как элемента равна 11,32%.
Определите карбонат.
- 23.07.2018 14:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если металл одновалентный, то формулу карбоната можно записать как:
Me₂CO₃
w(эл.)=(Ar(эл)*i)/Mr(в-ва), где i-индекс
0,1132=12/(12+(16*3)+2*Ar(Ме))
0,1132(60+2Ar(Me))=12
6,792+0,2264Ar(Me)=12
0,2264Ar(Me)=5,208
Ar(Me)=23
Me-Na-натрий
Карбонат натрия Na₂CO₃
- 24.07.2018 20:49