Сколько тонн глицерина может выработать мыловаренный завод из 10 тонн технического жира , содержащего 85,4% глицерида стеариновой кислоты?
- 09.05.2018 17:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(жир)=10000 kg
W=85.4%
----------------
m(глицерин)-?
m(глицериад стеариновой к-ты) = 10000*85.4%/100%=8540 kg
8540
O X,g
||
CH2 -O-C-C17H35
| O CH2-OH
| || |
CH- O-C- C17H35 +3NaOH --> CH-OH + 3C17H35ONa | O |
| || CH2-OH
CH2-O-C-C17H35
890 92
ГСТ - глицериад стеариновой кислоты
M(ГСТ) = 890 кг / кмольM(глицерина) = 92 кг/кмоль
X=8540*92 / 890X=883 кг
ответ 883 кг
- 01.01.1970 00:00