Найдите формулу органического вещества, если массовая доля углерода равна 39,98%, массовая доля водорода 6,9%, а массовая доля кислорода 53,42%. Относительная плотность по водороду =15
- 08.06.2017 09:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω(C) = 39,98%
ω(H) = 6,95%
ω(O) = 53,42%
D H₂ = 15
CxHyOz
________
Решение:
Mr(CxHyOz) = D H₂ * Mr(H₂) = 15*2 = 30
x = (30*39,98)/(12*100) = 1
y = (30*6,95)/(1*100) = 2
z = (30*53,42)/(16*100) = 1
_________
Ответ: CH₂O.
- 09.06.2017 00:49