Разложили 43,4 г оксида ртути HgO. Сколько грамм кислорода при этом выделится?
- 04.08.2017 09:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HgO⇒(t)2Hg+O₂
Найдем количество вещества (HgO):
n=m/M
n(HgO)=43,4/217=0,2 моль⇒n(O)=0,2/2=0,1 моль
n=m/M⇒m=n*M=0,1*32=3,2 г.
Ответ: 3,2 г.
- 05.08.2017 03:33