Если выход пропаналя составляет 70 %, то какую массу можно получить из пропанола, который, взаимодействуя с металлическим натрием, выделяет 5,6 литров (н.у) водорода?
- 08.06.2017 09:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C3H7OH+2Na=2C3H7ONa+H2
n(H2)=5,6:22,4=0,25моль; n(C3H7OH)= 0,25*2=0,5моль;
C3H7OH+CuO=C2H5-COH+H2O+Cu
1 1
n(C3H6O)=0,5моль; m(C3H6O)теорет. =0,5*58=29г;
m(C3H6O)практ. =29*0,7=20,3г.
......................................................................................................................................................................
- 09.06.2017 09:08