Какой объем (н.у.) занимают 15,36 г оксида серы (IV)? Сколько молекул газа содержится в этой массе оксида серы (IV)?
- 24.11.2017 15:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная масса оксида серы(IV) SO2
M(SO2) = 32 + 2*16 = 64 г.
1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л.
15,36 г = 0,24 моля
Они занимают объем
V = 22,4*0,24 = 5,376 л
- 26.11.2017 00:51