Смесь медных и алюминиевых стружек, общая масса которой равна 15 г, обработали концентрированной азотной кислотой. При этом образовалось 18,8 г соли. Какова массовая доля каждого металла (в%) в исходной смеси?
- 19.04.2017 23:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
Cu = Cu(NO3)2
Считаем количество вещества нитрата меди
n = m / M = 18.8 / 188 = 0.1 моль
Значит столько израсходовалось и меди. Считаем массу меди
m = n * M = 0.1 * 64 = 6.4 моль
Считаем процент меди
w = m(меди) / m(смеси) = 6.4 / 15 = 0.4267 или 42,67%
Все остальное алюминий.
P.S. Есть и альтернативное решение, когда мы берем оба металла, но по моим расчетам такая задача пока нерешаема (по крайней мере мной).
- 20.04.2017 11:31
64 188
на холоду Al не взаимодействует с конц. HNO3 только при нагревании.
массу алюминия примем за 15 -Х и составим соотношение
15 - х/64 = 18,8/188 Х =8,6гAl масса Си =15 - 8,6 =6,4г
массовая доля Al = 8,6г*100%/15г=57,334%
массовая доля Си = 6,4*100%/15 =42,667%
- 21.04.2017 17:07