1)Определите массу глюкозы,которая образуется при взаимодействии 2,24 л. СО2 и 3,6г Н2О
2)Определите массу глюкозы, если ее выход составил 85% от теоретически возможного про взаимодействии 8,8г СО2 и 7,2г Н2О
3) Определите объем О2, если 0,5моль СО2 взаимодействует с 0,5моль воды, а выход О2 90% от возможного.
- 07.05.2018 17:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(CO2)=2,24 л
m(H2O) = 3,6 г
Найти:
m(C6H12O6)-?
Решение.
n(CO2) = V/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль
n(H2O) = m/M = 3,6 г/18 г/моль = 0,2 моль
М(С6Н12О6)=180 г/моль
6СО2 + 6Н2О ⇒ С6Н12О6 + 6О2
Из УХР видно, что n(CO2)=n(H2O), следовательно вода взята в избытке
n(C6H12O6) = 1/6n(CO2) = 1/6*0,1 моль = 0,1667 моль
m(C6H12O6) = n*M = 0,1667 моль*180 г/моль = 30 г
Ответ: 30 г
2)
Дано:
m(CO2)=8,8 г
m(H2O) = 7,2 г
η(С6Н12О6)=85% или 0,85
Найти:
m(пр.C6H12O6)-?
Решение.
n(CO2) = m/M = 8.8 г/44 г/моль = 0,2 моль
n(H2O) = m/M = 7,2 г/18 г/моль = 0,4 моль
М(С6Н12О6)=180 г/моль
6СО2 + 6Н2О ⇒ С6Н12О6 + 6О2
Из УХР видно, что n(CO2)=n(H2O), следовательно вода взята в избытке
n(теорC6H12O6) = 1/6n(CO2) = 1/6*0,2 моль = 0,3333 моль
m(теорC6H12O6) = n*M = 0,3333 моль*180 г/моль = 60 г
m(пр. С6Н12О6) = η*m(теор) = 0,85*60 г =
Ответ: 51 г
3)
Дано:
n(CO2)=0,5 моль
n(H2O)=0,5 моль
η(O2)=90% или 0,9
Найти:
V(O2)-?
Решение.
6СО2 + 6Н2О ⇒ С6Н12О6 + 6О2
Из УХР видно, что n(CO2)=n(H2O), следовательно, взяты эквимолярно.
n(O2)=n(CO2) = 0,5 моль
n(пр. О2) = n(O2)*η(O2)= 0,5 моль*0,9 = 0,45 моль
V(O2) = n(пр.О2)*Vm = 0,45 моль*22,4 л/моль = 10,08 л
Ответ: 10,08 л
- 08.05.2018 01:28