Установите формулу вторичного амина, если известно, что массовая доля Хлора в хлороводородной соли его составляет 43,55%. Укажите общее количество атомов в молекуле этой соли.
- 07.05.2018 17:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
(CnH2n+1NH3)Cl-?
В соли один атом Cl(35,5 г) и это составляет 43,55%, найдем молярную массу этой соли w(Cl)=1*35,5/M(соли); М(соли)=35,5/0,4355=81,5 г/моль
M(CnH2n+1NH3)Cl=81.5
12n+2n+1+14+3+35.5=81.5
14n=28
n=2
(C2H5-NH3)Cl 12 атомов
- 08.05.2018 18:51