Помогите пож1. Допишите уравнения реакций:
а) Са + S → б) Са + Н2О →
в) МgСО3 + НСl → г) Li + О2→
2. Расскажите о природных соединениях кальция. Каково их значение для человека?
3. Расскажите о видах коррозии.
На оценку «4 и 5»
4. Напишите уравнения реакций, позволяющие осуществить превращения:
1 2 3 4
Zn → Zn О → Zn Сl2 → Zn (ОН) 2 → Zn(NО3) 2.
5. Для перехода 4 составьте полное и сокращенное ионное уравнение.
- 07.05.2018 17:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca+S=CaS
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
Mgco3+Hcl=/
4Li+O2=2Li2O
2.точно не знаю
3.Короззия бывает химическая и электрохимическая
химическая -происходит разрушение металлов под действием газов и электролитов
электрохимическая-возникает,когда два металла находятся в тесном соприкосновении друг с другом.
не помещены в окружающую среду, то есть покрыты слоем электролита. Возникает гальванический элемент который работает непрерывно. то есть энергия химическая превращается в электрическую . например, конструкция из одного металла ( железа)заклепки из другого (меди) находится в окружающей среде то есть покрыта слоем электролитов в результате коррозии возникает Ржавчина железная конструкция разрушается медная заклепка сохраняется.
4.2Zn+O2=2ZnO
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl
Zn(OH)2+2HNO3=Zn(NO3)2+2H2O
5.Zn(OH)2+2HNO3=Zn(NO3)2+2H2O
Zn(OH)2+2H+2NO3=Zn+2NO3+2H20
Zn(Oh)2+2H=Zn+2H2O
(5-ое вроде так)
- 08.05.2018 11:59