Определить массу и объём Cl выделевшигося при взаимодействии MnO2 с 36.5 г. HCl
- 08.07.2018 11:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(HCl)=36,05 г/36.5 г/моль=1 моль
n(HCl)=4n(Cl2)=1/4=0.25 моль
m(Cl2)=0.25 моль * 71г/моль=17,75 г
V(Cl2)=n*22.4моль/л=0,25 моль * 22,4 моль/л=5,6 л
- 09.07.2018 23:43