Помогите пожалуйста
какой объем 24% раствора хлорида бария (плотность 1.25 г/мл) можно приготовить из 15,0г этой соли
- 14.04.2018 19:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(BaCl2)=24% ⇒0.24
p(BaCl2)= 1,25 г/мл
m(BaCl2) = 15 г
Найти:
V(p-pa BaCl2)-?
Решение.
Находим массу раствора:
m(p-pa BaCl2)= m(BaCl2)/ω(BaCl2)= 15 г/0,24 = 62,5 г
Находим объем раствора:
V(p-pa BaCl2)= m(p-paBaCl2)/p(BaCl2) = 62,5 г/1,25 г/мл = 50 мл
Ответ: 50 мл
- 15.04.2018 20:09