ПОМОГИТЕ!
расставьте коэффициенты в схемах окислительно-восстановительных реакции методом электронного баланса,укажите окислитель и восстановитель для каждой реакции:
h2o2+ki-->i2+koh
no2+koh-->kno2+kno3+h2o
- 14.04.2018 19:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2O2 + KI = I2 + KOH
2O(-1) + 1e*2 = 2O(-2) 2 1 - восстановление
2
2I(-1) -1e*2 = I2 (0) 2 1-окисление
H2O2 - окислитель (О(-1))
KI - восстановитель (I(-1))
H2O2 + 2KI = I2 + 2KOH
NO2 + KOH = KNO2 + KNO3 + H2O
N(+4) -1e = N(+5) 1 1- окисление
1
N(+4) +1e = N(+3) 1 1-восстановление
NO2 - окислитель и восстановитель (N(+4))
2NO2 + 2KOH = KNO2 + KNO3 + H2O
- 15.04.2018 07:16