ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Вычислите какой объем оксида углерода (IV) выделится при взаимодействии карбоната кальция массой 5 г с избытком раствора азотной кислоты (н.у)?
- 08.10.2017 07:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3 + 2HNO3 -> Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
n=1 моль n=1 моль
М = 100 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=100 г V = 22,4 л
5 г СаСО3 - Х л СО2
100 г СаСО3 - 22,4 л СО2
V(CO2) = 5 * 22,4 / 100 = 1,12 л
- 09.10.2017 10:05
по уравнению n(CO2)=n(CaCO3)=5г/100г/моль=0,05 моль
V любого газа=n*Vм=0,05*22,4=1,12л
- 01.01.1970 00:00