Здравствуйте, помогите пожалуйсто
При взаимодействии щелочного металла массой 4,6 г с йодом образуется йодит этого металла с массой 30 г . Какой щелочной металл был взят для реакции.
Примечания: металл обозначить через "х" - сказали так легче. Тема - общая характеристика s элементов. Щелочные металлы.
Заранее Большое спасибо!
- 14.11.2017 20:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
x+i=xi хi =30г из этого следует что масса йода равна 25,4 n(i)=25.4/127=0,2 моль, молярная масса щелочного металла, который брали за х= 4.6/ 0.2= 23 это молярная масса натрия значит это он.. не забудь плюсануть мне на странице)))
- 15.11.2017 15:30