К избытку раствора хлорида меди прилили 400г 14%-ного раствора гидроксида калия. Чему равна масса полученного осадка?
- 14.11.2017 20:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу гидроксида калия в растворе
W%=m(вещества)*100%/m(раствора)
m(KOH)= 400*0,14=56 г
56 г х г
CuCl2 + 2KOH = 2KCl + Cu(OH)2
2 моль 1 моль
М=56 г/моль М=98 г/моль
n=m/M =56/56=1 моль
По уравнению реакции из 2 моль гидроксида калия образуется 1 моль гидроксида меди, следовательно из 1 моль образуется 0,5 моль
m(Cu(OH)2) = M*n = 98*0,5 = 49 г
- 15.11.2017 15:30