Вопрос по химии:
Вычислите объем(н.у) Оксида углерода(lV),Который образуется при обжиге карбоната магния массой 105 г содержащего 20 % примесей
- 27.09.2018 15:12
- Химия
- remove_red_eye 5284
- thumb_up 16
Ответы и объяснения 1
m чист.(MgCO3)=104×0.8=84г.
M(MgCO3)=84г/моль
n(MgCO3)=84г.÷84г/моль=1моль
MgCO3:CO2=1:1,значит n(CO2)=1моль.
1моль любого газа =22.4л,значит V(CO2)=22.4л
Ответ:22.4л.
- 28.09.2018 17:46
- thumb_up 27
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.