Определите степень чистоты цинка если при его взаимодействии с 7 граммами соляной кислоты выделилось 2,24 л водорода
- 04.09.2018 13:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Zn) = 7 r
V(H2) = 2,24 л
Найти:
n(H2) = 2.24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
Из УХР следует, что n(Zn) = n(H2)
n(Zn) = 0.1 моль
m(Zn) = n*M = 0,1 моль*65 г/моль = 6,5 г
ω=6,5 г/7 г = 0,9286 или 92,86%
Ответ: Цинка в образце 92,86%
- 05.09.2018 03:11