Мучаюсь второй день
Получите 4-метилгексановую кислоту из ацетоуксусного эфира
- 24.12.2017 07:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
4-метилгексановая кислота - CH₃-CH₂-CH(-CH₃)-CH₂-CH₂-COOH
В скобках означает вниз или вверх от углерода слева (=O), (-CH₃).
Самое простое это:
1) CH₃-C(=O)-CH₂-COOC₂H₅ + H₂O → CH₃-C(=O)-CH₂-COOH + C₂H₅OH ацетоуксусная кислота + этанол
2) C₂H₅OH + CH₃-CH₂-CH(-CH₃)-CH₂-CH₂-COOH → CH₃-CH₂-CH(-CH₃)-CH₂-CH₂-COOC₂H₅ + H₂O этиловый эфир 4-метилкапроновой (гексановой) кислоты + вода
3) CH₃-CH₂-CH(-CH₃)-CH₂-CH₂-COOC₂H₅ + H₂O → CH₃-CH₂-CH(-CH₃)-CH₂-CH₂-COOH + C₂H₅OH 4-метилгексановая кислота + этанол
- 25.12.2017 09:32