Смесь нитрата, йодида и хлорида калия массой 68,3 г растворили в воде и обработали хлором. В результате выделилось 25,4 г йода (растворимостью которого в воде можно пренебречь). Такой же раствор обработали нитратом серебра. Выпало 75,7 г осадка.
- 09.08.2017 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
--х г---------25,4 г
2KI + Cl2 = I2↓ + 2KCl (1)
2*166-------254
Масса йодида калия в смеси
m(KI) = x = 25,4*2*166/254 = 33,2 г
В реакцию с нитратом серебра вступят йодид калия и хлорид калия, и в осадок выпадут две соли – йодид серебра и хлорид серебра. Общая масса этих двух осадков равна 75,7 г. Найдем сначала массу выпавшего в осадок йодида калия.
33,2 г-------------у г
KI + AgNO3 = AgI↓ + KNO3
166---------------235
m(AgI) = y = 33,2*235/166 = 47 г
Тогда масса выпавшего в осадок хлорида серебра
m(AgCl) = m(осадка) – m(AgI) = 75,7 – 47 = 28,7 г
--z-----------------------------28,7 г
KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl↓
74,5---------------------------143,5
Масса хлорида калия в смеси
m(KCl) = z = 28,7*74,5/143,5 = 14,9 г
Масса нитрата калия в смеси
m(KNO3) = m(смеси) – [m(KI) + m(KCl)] = 68,3 – (33,2 + 14,9) = 20,2 г
Массовые доли
w(KI) = [m(KI)/m(смеси)] *100% = [33,2/68,3]*100% = 48,6%
w(KCl) = [m(KCl)/m(смеси)] *100% = [14,9/68,3]*100% = 21,8%
w(KNO3) = [m(KNO3)/m(смеси)] *100% = [20,2/68,3]*100% = 29,6%
- 09.08.2017 10:41