К раствору гидроксида натрия добавили избыток раствора сульфата меди (II). При этом образовался осадок массой 4,9г. Определите массу исходного раствора щелочи.
- 02.07.2018 14:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2
Mr(Cu(OH)2) = 64 + 32 + 2 = 98 г/моль
ню(Cu(OH)2) = 4,9 : 98 = 0, 05 моль
Mr(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/ моль
m (NaOH) = 0,1 * 40 = 4 г
- 03.07.2018 08:52