вычислите объём воздуха который необходим для сжигания 6 кг угля. Объёмная доля кислорода в воздухе при этом равна 20%
- 09.04.2017 23:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
O2+C=CO2
n(c)=m/mr=6000/12=500
n(c)=n(02)=500
v(o2)=22.4*500=11200 л
v(воздуха)=v(o2)/0,2=56000л
- 11.04.2017 19:36
С + O2 = CO2
M(C) = 12 г/моль
теперь составляем пропорцию: для сжигания 6 кг угля необходимо 2* 22.4 л кислорода.Для сжигания 6*1000=6000 г угля необходимо Х л кислорода Находим Х: Х=6000г*2*22,4 л/12 г= 22400 л.Так как в воздухе содержится 20% кислорода, то необходимый объем воздуха будет составлять: 22400/0,2= 112000 л (или 112 м3) Ответ: для сжигания 6 кг угля необходимо 112000 л (112 м3) воздуха
- 12.04.2017 16:38