на 20 г смеси карбоната и сульфата кальция подействовали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 1,12 л газа(н.у.). Вычислите массовую долю сульфата кальция в смеси.
- 05.07.2018 08:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
газ выделяется при взаимодействии CaCO3 + 2HCl= CaCl2 + CO2 = H2O
находим массу карбоната кальция, она равна 1,12/22.4*100=5г.
таким образом на сульфат кальция приходится 15г.(20-5=15);
Составляем пропорцию и находим массовую долю
20г смеси сост 100%
15г х% w(CaSO4)= 0,75=75%.
- 06.07.2018 17:59