какая может быть химическая формула оксида элемента "Х", если известно, что 3 л этого газа при н.у. имеет массу 5,89 г?
- 02.07.2018 14:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
для начала нужно узнать какую массу имеет 1 л этого газа: 5,89/3=1,9633333 гр. , ну приблизительно 1, 96 (или 2, на твой выбор)
Затем нужно узнать кол-во моли (n): 1, 96/22,4=0,0875 моль
После этого узнаём молярную массу по формуле M= m/n : M=1,96/0,0875=22,4
по этим данным могу предположить, что это магний....но я могу быть и не права:/
- 03.07.2018 09:19