Рассчитать объем углекислого газа который образуется при взаимодействии 450 г раствора серной кислоты с 40% примесей с карбонатом кальция
- 03.08.2017 09:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
40% примесей как за Х :
450 - 100%
Х - 40%
Х = 450 х 40 / 100 = 180 гр примесей
от общей массы р-ра отнимаем массу примесей :
450 - 180 = 270 гр чистого раствора
2)составим уравнение реакции :
270 Х
2HCl + CaC2 = CaCl2 + C2H2
73 22.4
по вышеуказанному уравнению составляем пропорцию :
270 - Х
73 - 22.4
Х = 270 х 22.4 / 73 = 82.84 л
ответ : 82.84 литра
Буду рад если отметите мое решение как лучшее
- 04.08.2017 00:04