Вычислите массу бромбензола который выделится при бромированиивычислите массу бромбензола который выделится при бромировании бензола массой 300г если выход реакции 95%
- 20.06.2018 09:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(C6H6) = 78 гр/моль
M(C6H5Br) = 157 гр/моль
m(C6H5Br) = 300 × 157 ÷ 78 = 603.8 г. (Теоретический выход продукта)
Составим пропорцию :
603.8 - 100%
x - 95%
x = 603.8×95%÷100%= 573.61 г.
- 21.06.2018 16:23