Маосва частка крохмалю в кукурудзяному зерні становить 70%. Яку масу глюкози можна отримати з 2 кг кукурудзяного зерна?
- 12.04.2017 02:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
(C₆H₁₀O₅)ₓ + xH₂O = xC₆H₁₂O₆
m=2 кг масса зерна
w=0,7 (70%) массовая доля крахмала в зерне
m((C₆H₁₀O₅)ₓ)=mw масса крахмала
по уравнению реакции
m((C₆H₁₀O₅)ₓ)/[x*M(C₆H₁₀O₅)]=m(C₆H₁₂O₆)/[x*M(C₆H₁₂O₆)]
откуда масса глюкозы
m(C₆H₁₂O₆)=x*M(C₆H₁₂O₆)*m((C₆H₁₀O₅)ₓ)/[x*M(C₆H₁₀O₅)]
m(C₆H₁₂O₆)=M(C₆H₁₂O₆)*m((C₆H₁₀O₅)ₓ)/M(C₆H₁₀O₅)
m(C₆H₁₂O₆)=mwM(C₆H₁₂O₆)/M(C₆H₁₀O₅)
m(C₆H₁₂O₆)=2кг*0,7*180кг/кмоль/(162кг/кмоль)=1,556 кг
- 13.04.2017 23:06