К раствору, содержащему 4,16 г хлорида бария, добавили достаточное количество серной кислоты. Определите массу выпавшего осадка.
- 02.12.2017 17:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(BaCl2) = m/M 4.16/(137+35.5*2) = 0.1 моль
n(BaSO4) = 0.1 моль - по уравнению реакции
m(BaSO4) = n*M = 0.1*(137+32+16*4) = 23.3 грамма
Ответ: m(BaSO4) =46,6 грамма
- 03.12.2017 16:25
n(BaSO4)=n(BaCl2)=m(BaCl2)/M(BaCl2)=4,16г/208г/моль=0,02 моль
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0,02моль*233г/моль=46,6г
- 04.12.2017 12:12