Предложите химический способ, с помощью которого можно различить метан и этилен. Составьте уравнения химических реакций.
- 02.12.2017 17:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.При пропускании этилена через бромную воду она обесцвечивается.
С2Н4 + Вr2 = С2Н4Вr2
2.Этилен обесцвечивает раствор перманганата калия
С2Н4 + [O] + Н2О = СН2ОН-СН2ОН
Метан не обесцветит эти растворы.
3.Метан и этилен имеют разный характер горения
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О
Метан горит светло-голубоватым пламенем. Этилен - коптящим пламенем
- 03.12.2017 10:28