Помогите решить задачу пожалуйста? Рассчитать объем водорода который получится при взаимодействии магния и раствора соляной кислоты массой 365 кг с массовой долей кислоты 10%
- 25.01.2018 07:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HCl) = 365 *0, 1 = 36,5 кг = 36,5*10³ г
n(HCl) = 36,5*10³ / 36,5 =1*10³ моль
n(H₂) = 0,5n(HCl) = 0,5*10³ моль
V(H₂) = 0,5*10³ * 22,4 =11,2*10³ л = 11,2 м³
- 26.01.2018 11:13