Напишите окислительно-восстановительные реакции
1) Hg+HNO3 → Hg(NO3)2+NO+HO
2) Cu(NO3)2 → CuO+NO2+O2
Заранее спасибо
- 19.07.2017 00:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Hg + 8HNO3 = 3Hg(NO3)2 + 2NO + 4H2O
Hg(0) - 2e = Hg(+2) | 3 - ок-ние
N(+5) +3e = N(+2) | 2 - вос-ние
2).
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2
N(+5) + e = N(+4) | 4 - вос-ние
2O(-2) – 4e = O2 | 1 – ок-ние
- 21.07.2017 00:18