смешали 200 г 10%-ного раствора глюкозы и 300 г 20%-ного раствора. какова массовая доля углерода в полученном растворе?
- 06.10.2017 05:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем массу глюкозы в первом растворе:
200*0,1=20 г
Найдем массу глюкозы во втором растворе:
300*0,20=60 г
Общая масса раствора:
200+300=500 г
Найдем массу глюкозы в полученном растворе:
20+60=80 г
Найдем массовую долю глюкозы в полученном растворе:
80/500*100%=16%
- 07.10.2017 10:41