ЗНАТОК ХИМИИ ПОМОГИ МНЕ!!!)
1)Установите соответствие между объемом газа и его массой:
А 112 мл Н2
Б 2,24 л Cl2
В 0,448 л N2
Г 67,2 л NH3
1 7,1 г
2 0,56 г
3 0,01 г
4 51 г
2) Рассчитайте массовую долю соли в растворе, если известно, что 27 г
соли растворили в 147 г воды. Ответ округлите до десятых
3)Выберите ряд, в котором представлены электронные конфигурации
типичных металлов:
А) 1s1 3s2 3p5
Б) 2s2 2p2 5s1
В) 6s1 4s2
Г) 5s2 5p3 2s2 2p6
- 11.03.2018 16:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. =22.4(л/моль)
n=0.112/22.4=0.005(моль)
m=n*M
M(H2)=2*1=2(г/моль)
m=0.005*2=0.01(г)
А - 3
V=2.24(л)
n=2.24/22.4=0.1(моль)
M(Cl2)=2*35.5=71(г/моль)
m=0.1*71=7.1(г)
Б - 1
V=0.448(л)
n=0.448/22.4=0.02(моль)
M(N2)=2*14=28(г/моль)
m=0.02*28=0.56(г)
В - 2
V=67.2 (л)
n=67.2/22.4=3(моль)
M(NH3)=14+3*1=17(г/моль)
m=3*17=51(г)
Г - 4
- 12.03.2018 04:06