Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 05.03.2018 08:26
- Химия
- remove_red_eye 9039
- thumb_up 10
Ответы и объяснения 2
ω(HCI) = 10% NaOH + HCI = NaCI + H₂O
m(p)(NaOH) = 10 г 1) Найдем массу щёлочи:
ω(NaOH) = 5% m(NaOH) = 10 × 0.05 = 0.5 г
Найти: 2) По пропорции решим задачу:
m(HCI) = ? 0.5 г → 100% ⇒ Х = 0.5 × 10 = 0.05 г
Х г → 10% ⇒ 100
Ответ: m(HCI) = 0.05 г
- 06.03.2018 03:36
- thumb_up 25
W(HCL)=10%
m(ppa NaOH)=10 g
w(NaOH)=5%
-------------------------
m(ppa HCL)-?
находим массу веществаNaOH
m(NaOH)=10*5%/100%=0.5 g
0.5 g Xg
NaOH+HCL-->NaCL+H2O M(NaOH)=40 g/mol , M(HCL)=36.5 g/mol
40 36.5
X=0.5*36.5/40
X=0.45625 g
m(ppa HCL)=0.45625*100%/10%=4.5625 g
ответ 4.5625 г
- 07.03.2018 20:25
- thumb_up 18
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.