Вычислите массу 5% -ного раствора содержащему 8 г фосфата калия
- 12.08.2018 23:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(фосфата калия)=5%
m(фосфата калия)=8 г.
Найти:
m(раствора)=??
Решение:
ω(фосфата калия)=m(фосфата калия) / m(раствора) * 100%
Выразим отсюда m(раствора)
m(раствора) = m(фосфата калия) / ω(фосфата калия) *100% = ( 7 / 5% ) * 100% = 140 г.
Ответ:
Масса раствора составляет 140 г.
- 13.08.2018 02:20