Сколько литров природного газа (н.у.) потребуется для получения 64.4 г муравьиной кислоты каталитическим окислением метана? В природном газе содержится 98% CH4 по объему. Спасибо.
- 04.05.2018 15:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
2СН4 +3О2 =2НСООН + 2 Н2О
Y(HCOOH)=m/M = 64.4\46=1.4моль
Y( к-ты)=Y(метана) =1.4моль
V(метана) =1.4моль*22.4=31.36л
W(газа)=V(CH4)\V(газа)
V(газа)= VCH4\W = 31.36\0.98=32л
ответ: объем газа равен 32 литра
- 05.05.2018 20:36