ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
При растворении натрия в растворе соляной кислоты массой 700 г и массовой долей 30% образовался водород. Найти объем водорода.
- 11.07.2017 20:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HCl) = 700 г * 0,3 = 210 г
--------- 210 г ------------- х л
2Na + 2HCl = 2NaCl + 2H2
--------- 73 г -------------- 44,8 л
х=V(H2) = 44,8 л*210 г/73 г = 128,88 л
Ответ: 128,88 л
- 12.07.2017 22:08