Какой объем водорода нужно взять,чтобы иметь столько же молекул,сколько их содержится:
а) в воде массой 9 г.
б) в оксиде углерода (2) объем 4 л.
в) в серной кислоте количеством вещества 5 моль
- 04.05.2018 15:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
n - количество вещества и его находим по формуле n = m/M.
а) m(H₂O) = 8 г, n = 8/18 = 0,4 моль, N = 6,02 10²³ x 0,4 = 2,408 х 10²³ молекул воды. Теперь определим: в каком объеме водорода будет
такое же количество молекул. Для этого используем формулу
V=n х Vm, где ( V-объём газа, Vm=22,4л/моль). Вместо n подставляем n=N/Na . V(H₂) = N / Na x 22,4 = 2,408 х 10²³/6,02 х 10²³ х 22,4 = 8,96 л
б) V(CO) = 4 л, определим массу оксида m = V/ρ. ρ(СО) = 28/29=0,965.
m = 4 х 0, 965 = 3,86 г. Теперь определим n = 3,86 / 28 = 0,13 моль
N = 6,02 х 10²³ х 0,13 = 0,7820 х 10²³ молекул СО.
Теперь узнаем объём водорода с таким же количеством молекул
V(H₂) = N/ Na x 22,4 = 0,7820 х 10²³/ 6,02 х 10²³ х 22,4 = 2,91 л
в) n (H₂SO₄) = 5 моль, N = 6,02 х 10²³ х 5 = 30,1 х 10²³ молекул.
Теперь вычислим объём водорода с таким же количеством молекул V = 30.1 х 10²³ /6,02 х 10²³ х 22,4 = 112 л
- 05.05.2018 18:26