В реакцию с гидроксидом калия вступило 100г 40% раствора соляной кислоты.Определите массу получившейся соли.
- 10.05.2018 05:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(ppaKOH)=100g
W(KOH)=40%
HCL
------------------
m(KCL)-?
находим массу вещества KOH
m(KOH)=100*40%/100%=40 g
40 g Xg
KOH+HCL-->KCL+H2O M(KOH)=56 g/mol , M(KCL)=74.5 g/mol
56 74.5
40/56 = X/74.5
X=53.2 g
ответ 53.2 г
- 11.05.2018 20:01